Championnat Valaisan Agrès - Monthey - 21-22 mais 2022

Un tout grand bravo à tous nos gymnastes qui ont participé le week-end dernier aux Championnats Valaisans d'agrès à Monthey.

Catégorie C1a sur 47 gymnastes
9eme Sousa Cardoso Sara (Distinction)

Catégorie C1b sur 40 gymnastes
5eme Esteves Rodrigues Tyana (Distinction)

Catégorie C2a sur 35 gymnastes
9eme Jacquerioz Laura (Distinction)
15eme Torrenté Lucie

Catégorie C2b sur 37 gymnastes
5eme Gay Maelyne (Distinction)

C2 Garçon sur 5 gymnastes
1er Bressoud Jordan médaille d or

C4 sur 37 gymnastes
21eme Pannatier Célestine
31eme Rosset Axelle

C5 Garçon sur 10 gymnastes
8eme Prastaro Alexiano
10eme Castagnozzi Ivann

C6 Garçon sur 6 gymnastes
2eme Buffet Benoît médaille d argent

Qualifications Agrès - Collombey-Muraz - 23-24 avril 2022

Un tout grand bravo à tous nos gymnastes de la SFG Collombey-Muraz pour leur participation
à nos qualifications agrès organisées par notre société.

Catégorie C1 filles A sur 95 gymnastes
Qualifiée pour le Championnat Valaisan
19eme Sara Sousa Cardoso

Suite du classement
49eme Maïwenn Moret
82eme Oceana Valente
91eme Rosine Fahi

Catégorie C1 filles B sur 70 gymnastes
Qualifiée pour le Championnat Valaisan
30eme Tyana Esteves Rodrigues

Catégorie C2 filles A sur 75 gymnastes
Qualifiées pour les Championnat Valaisan
3eme - Médaille de bronze - Laura Jacquérioz
23eme Audrey Tersteegen
25eme Lucie Torrenté

Suite du classement
41eme Stella Luscher
49eme Jade Dransart
49eme Ema Marinho
59eme Julia Levron
61eme Pauline Jacquier
66eme Emma Lombardo

Catégorie C2 filles B sur 58 gymnastes
Qualifiées pour le Championnat Valaisan
11eme Maelyne Gay
35eme Alice Esteves

Catégorie C2 garçons sur 5 gymnastes
Qualifié pour le Championnat Valaisan
2eme - Médaille d'argent - Jordan Bressoud

Catégorie C3 filles sur 91 gymnastes
62eme Lily-Rose Ecoeur

Catégorie C4 filles sur 71 gymnastes
Qualifiées pour le Championnat Valaisan
22eme Axelle Rosset
35eme Liliana Tissières
38eme Célestine Pannatier

Suite du classement
45eme Clara Ecoeur
60eme Lisa Lambert
61eme Riana Zeqiri
68eme Mélia Rodrigues

Catégorie C5 filles sur 84 gymnastes
79eme Audrey Ecoeur

Catégorie C5 garçons sur 10 gymnastes
Qualifiés pour le Championnat Valaisan
6eme Alexiano Prastaro
8eme Ivann Castagnozzi

Résultats ici

Meeting agrès - Sion   26-27 mars 2022

Ce week end s'est déroulé le Meeting agrès à Sion. Toutes nos félicitations à nos gymnastes pour leurs résultats :

C1 Filles A sur 105 gymnastes
14eme Moret Malwenn (Distinction) - 32eme Paul Aurélie - 76eme Valente Océana - 86eme Fahi Rosine

C2 Filles A sur 76 gymnastes
6eme Jacquerioz Laura (Distinction) - 20eme Torrenté Lucie (Distinction) - 26eme Levron Julia
36eme Jacquier Pauline - 40eme Dransart Jade - 45eme Luscher Stella - 48eme Marinho Ema
52eme Tersteegen Audrey - 67eme Lombardo Emma

C2 Filles B sur 66 gymnastes
21eme Gay Maelyne - 52eme Esteves Alice

C3 Filles sur 106 gymnastes
64eme Ecoeur Lily Rose - 64eme Fernandes Matilde

C4 Filles sur 68 gymnastes
29eme Rosset Axelle - 38eme Ecoeur Clara - 49eme Pannatier Célestine - 50eme Tissières Liliana
51eme Lambert Lisa

C5 Filles sur 83 gymnastes
68eme Ecoeur Audrey

C2 Garçons sur 7 gymnastes
1er Bressoud Jordan (Médaille d Or)

C5 Garçons sur 10 gymnastes
6eme Castagnozzi Ivann - 7eme Prastaro Alexiano

C6 Garçons sur 6 gymnastes
3eme Buffet Benoît (Médaille de Bronze)

Vous trouvez les résultats complets ici

URG - Championnat Romand 02-03.10.2021 - Delémont

Quelques gymnastes de notre société ont participés au championnat romand à Delémont.
Clara en catégorie C3 & Benoît et Alexiano en C5
Clara a été classée 71 ème sur 79.
Benoît a reçu une distinction en arrivant 13 ème sur 32.
Au concours par équipe, et Benoît est arrivé 3ème avec le Valais
Alexiano a été classé 28 ème sur 32.
Félicitations à nos gymnastes pour leur participation à ce concours.
Résultats

Remise de médaille Championnat Valaisan C5

Bravo Benoît Buffet pour ta magnifique 2ème place au Championnat Valaisan d'Agrès.
Remise de ta médaille d'argent ce soir  au sein de notre société.

Championnat Valaisan du 29 mai 2021 à Sion - Catégorie 4-5-6-7 - H/D

6 Gymnastes de notre société ont participé ce week-end au Championnat Valaisan de Gymnastique aux Agrès à Sion.
Catégorie C4 et C5.
Un grand bravo pour ces magnifiques résultats. --> Résultats
C4 filles / 72 participantes
43ème - Rosset axelle
44ème - Ecoeur Audrey
C5 filles / 48 participantes
30ème - Menini Tifène
C5 garçons / 11 participants
Médaille d'Argent : Buffet Benoît
8ème - Castagnozzi Ivann
9ème - Prastaro Alexiano

Bravo à tous

Remise des médailles du Championnats Valaisan 2021 - C1 à C3

Étant donné les restrictions sanitaires aucune remise de prix n a pu être faite à Martigny lors des Championnats Valaisan du week-end passé.
C'est pourquoi nous avons organisé le 6 mai, les remises des médailles et distinctions crées par notre chère Denise
(les distinctions originales arriveront plus tard) de nos gymnastes, chez nous, durant leur cours.

Championnat Valaisan du 1-2 mai 2021 à Martigny


19 Gymnastes de notre société ont participé ce week-end au Championnat Valaisan de Gymnastique aux Agrès à Martigny.
Catégorie C1 à C3.
Un grand bravo pour ces magnifiques résultats. --> Résultats
C1 garçon / 13 participants
Médaille d or : Jordan Bressoud

C1 filles A / 46 participantes
Médaille d argent : Lucie Torrenté - 8ème Distinction : Jade Dransart - 16ème : Stella Luscher - 22ème : Dayana Tissières
24ème : Ema Marinho - 26ème : Audrey Tersteegen - 27ème : Inès Khennaj - 28ème : Julia Levron

C1 filles B / 90 participantes
26ème Distinction: Maelyne Gay - 42ème : Alice Esteves

C2 filles A / 46 participantes
Médaille d argent : Lisa Lambert

C2 filles B / 46 participantes
 10ème distinction : Matilde Fernandes - 11ème distinction : Anaelle LaDu

C3 filles / 76 participantes
12ème distinction : Clara Ecoeur - 12ème distinction : Riana Zeqiri - 20ème distinction : Mélia Rodrigues
27ème : Célestine Pannatier - 48ème : Liliana Tissières

 
prev next

Concours interne Catégorie 1 - 18.03.2021

Malgré la situation actuelle quel bonheur pour nos gymnastes de participer à un petit concours interne au sein de notre société tout en respectant les normes sanitaires en vigueur. (Port du masque et sans public)

Celui ci a été organisé pour les catégories C1 filles et C1 garçons afin de les familiariser dans l'atmosphère d un concours avec juges, ainsi que pour les catégories C5 filles et C5 garçons avec la collaboration de Monthey. Vous trouverez le classement des C1 ci dessous :

Résultats Catégories C1 garçon :
1 er Jordan Bressoud

Résultats Catégories C1 filles :
1 ère Lucie Torrenté - 2 ème Jade Dransart - 3 ème Maelyne Gay

4 ème Audrey Teerstergen - 5 ème Dayana Tissières - 6 ème Alice Esteves - 7 ème Stella Lüscher
8 ème Inès Khennaj - 9 ème Ema Mainho - 10 ème Julia Levron

Ont participé en C5 garçons
1er Benoît Buffet - 2ème Alexiano Prastaro - 3ème Ivann Castagnozzi

a participé en C5 filles
Tifenne Menini

Toutes nos félicitations à ces gymnastes et espérons que les concours officiels
pourront se dérouler comme prévu.

Résultat petit concours interne 2021.pdf

Championnat Valaisan Agrès - Sierre - 18-19.05.2019

En Catégorie 1, distinction pour Lisa.

Catégorie 5 Garçon, une médaille d'argent pour Benoît.

Catégorie Dame, médaille d'argent pour Chloé.

Et encore félicitations aux gymnastes.


  IMG-20190519-WA0002jpg         20190518_191457jpg

IMG-20190519-WA0007jpg

20190518_183821jpg

20190518_185838jpg

Qualifications Agrès - Vouvry - 13.04.2019

Concours de qualification pour le championnat Valaisan

Le samedi, les C3-C4-C5 filles et garçons ont participé à ce concours de sélection.

Catégorie 3 : Qualification d'Aida 19ème et de Manon 32ème.

Catégorie 4 : Qualification de Chloé 16ème et d'Emma 46ème.

Catégorie 5 fille : Pas de qualifiées

Catégorie 5 garçons : Médaille d'argent pour Benoît - Qualification de Benoît et d'Alexiano 10ème

20190413_131400jpg

20190413_131851jpg

IMG-20190413-WA0027jpg

Le dimanche, c'était la sélection des C1 et C2 filles.

IMG-20190414-WA0012jpg

Qualifiées C1 : Lisa, Anaelle, Lily-Rose et Caroline.

Qualifiées C2 : Clara, Riana ,Melia et Liliana.

Félicitations à tout nos gymnastes!

Concours Hors Canton Agrès - Domdidier / Fribourg - 30.03.2019

Il y avait nos 4 garçons qui ont participé à ce concours dans la catégorie C5.

Distinction pour Benoît qui est arrivé troisième exæquo. Dans ce canton, en cas d'égalité, ils départagent selon les notes. (la plus haute note fait la sélection, si égalité, la suivante, etc...)


20190330_212037jpg

Félicitations, pour leur participation, à Valentin, Benoît, Alexiano & Ivann.

20190330_212450jpg

Meeting Agrès - Fully - 16 & 17.03.2019

Les catégories C3,C4,C5 et dame sont passées le samedi

Dans la catégorie C3, Manon & Aida ont reçu une distinction.

Dans la catégorie C5 garçon, une troisième place pour Benoît.

Dans la catégorie dame, une troisième place pour Chloé.

20190316_201950jpg         IMG-20190316-WA0011jpg

Catégorie C3 & C5

IMG-20190316-WA0005jpg

Catégorie C4, C5 garçon & dame

IMG-20190316-WA0012jpg

Concours du dimanche 17 mars - C1 & C2

Dans la catégorie C1, troisième place pour Lisa

IMG-20190317-WA0024jpg

Lily-Rose,Mathilde, Yael, Caroline & Annaelle ont reçu une distinction.

Dans la catégorie C2, distinction pour Riana et Clara

IMG-20190317-WA0023jpg

Catégorie C1
IMG-20190317-WA0003jpg
IMG-20190317-WA0017jpg
IMG-20190317-WA0019jpg

Les gymnastes du dimanche

IMG-20190317-WA0026jpg

Résultats du week-end

Coupe de la mouette Agrès, C1 à C4, Le Bouveret, 12.01.2019

Catégorie C1

Première place de Lisa, Félicitations!!!

IMG-20190113-WA0003jpg

Bravo aussi à Annaelle 11ème, Dayana 14ème, Yael 17ème, Lily-Rose 18ème, Keyssie 26ème, Erina 33ème, Maude 36ème

Mathilde 40ème, Livia 41ème, Caroline 43ème et Lizie 50ème

Catégorie C2:

Bravo à Clara 6ème, Riana 13ème, Melia 18ème et Liliana 19ème

Catégorie C3:

Bravo à Manon 5ème avec 26.15, Aida 9ème avec 25.65, Drilona 10ème avec 24.95

et Eldrina 12ème avec 24.00

Catégorie C4 Fille

Bravo à Chloé 8ème avec 24.95, Océane 9ème avec 24.95,

Audrey 17ème avec 23.70 et Axelle 20ème avec 22.95

Catégorie C4 Garçon
Deuxième place d'Ivann, Bravo!! avec 24.75

IMG-20190112-WA0004jpg

Et Maxime 5ème avec 22.55

Le groupe C1 - C2

IMG-20190113-WA0000jpg

Le groupe C3 - C4

IMG-20190112-WA0003jpg

Fête cantonale des minis

du 3 juin 2018 à Ardon

Démonstration des grands agrès au FestivGym 2018 à Chamoson

Championnat Valaisan d'Agrès, Sion, 19-20.05.2018

Nous avons 2 nouveaux champion valaisan 2018 dans la catégorie C5 garçon (Benoît), et la catégorie Dame (Chloé).

IMG-20180519-WA0008jpgIMG-20180519-WA0011jpg

Bravo aux autres gymnastes qui ont participé à ce championnat Valaisan (Ivann, Valentin, Alexiano, Samuel)

20180519_202526jpg
Dimanche 20.05.2018, félicitations aux gymnastes des catégories C1 à C4 fille.
20052018_C1C4jpg
C1 : Clara
C2 : Drilona obtient une distinction
C3 : Emma, Axelle et Chloé

C4 : Tifenne, Maud et Jane

Résultats

Qualification d'Agrès, Viège, 28-29.04.2018

La qualification se déroule sur 2 jours

Samedi 28 avril, se sont qualifiés (es) pour les championnats valaisan.

Catégorie C3 fille : Emma, Axelle et Chloé

Catégorie C4 fille : Alexandra, Tifenne, Maud et Jane

Catégorie C4 garçon : Ivann

Dimanche 29 avril

Catégorie C1 : Clara

Catégorie C2 : Drilona

Félicitations à tous les gymnastes

Meeting d'Agrès, Sion, 17-18.03.2018

Le meeting se déroule sur 2 jours

Samedi 17 mars , une médaille d'or pour Chloé (Dame), une de bronze pour Benoît (C5) et 2 distinctions pour Alexandra et Tifenne (C4).

Dimanche 18 mars , 2 distinctions pour Eldrina (C2) & Laura (C1).

Félicitations à tous les gymnastes

Sortie GYMOTION, Hallenstatium/Zürich, 24.02.2018

prev next

Championnats Romand d'Agrès, Vernier/Genève, 07-08.10.2017

4 gymnastes de notre société participaient à ce championnat romand

C4 : Valentin Gnos & Alexiano Prastaro

C5 : Samuel Pittet

Dame : Chloé Veuthey

Voici le classement :

C4 : Alexiano est classé 24ème et Valentin 33ème sur 45. Bravo!

C5 : Samuel est classé 20 ème sur 42, et sur le podium avec l'équipe du VALAIS, 3ème. Félicitations!

Dame : Chloé est classée 18ème sur 35. Bravo!

Vous trouvez les résultats ICI

prev next

Cours de Bodyfit, SFG Collombey-Muraz, 12.06.2017

Le mardi, on fait du Bodyfit du côté des Perraires.

prev next

Fête cantonale Gym Valais 2017, 1er week-end, Chippis, 03.06.2017

Voici quelques photos et vidéos des 3 groupes grandes pupillettes, gymnastique enfantine et petits gymnastes de la SFG Collombey-Muraz lors du premier week-end de cette fête cantonale de gymnastique.


prev next

Championnats Valaisans d'Agrès, Brig, 20-21.05.2017

Chez les filles, notre société a été représentée par 4 filles en Catégorie C1. Liliana Tissières s’est classée à la 14ème place et elle a reçu une distinction.

Mélanie Podrimqaku a terminé au 28ème rang en catégorie 5 et Chloé Veuthey a remporté la médaille d’argent en catégorie dames.

Chez les garçons, la 5ème place en catégorie C1 est revenue à Noah Rochaz et le 7ème à Diégo Faure.

Médaille d’or pour Alexiano Prastaro en catégorie C4 et une 8ème place pour Valentin Gnos.

Toutes nos félicitations à ces gymnastes et nous vous donnons rendez-vous au Championnat Romand qui se déroulera le premier week-end d’octobre à Genève pour les gymnastes qualifiés.

Et voici une galerie de photos de ce week-end réussi

prev next

Qualifications Agrès, Sion, 29-30.04.2017

Les qualifications Agrès pour le Championnat Valaisan se sont déroulés le week-end du 29 et 30 avril 2017 à Sion, concours organisé par la Société AG 13 Etoiles de Sion.

Notre Société a présenté à ce concours les Catégories C1, C2, C3, C4 et C5 filles, les catégories C1, C2 et C3 garçons.


Le samedi était réservé aux grandes catégories.

Nous sommes fières de Mélanie Podrimqaku  qui s’est qualifiée en C5 filles. Chez les garçons Alexiano Prastaro a remporté le concours en C4 garçons. Dans cette même catégorie Valentin Gnos s’est également qualifié.


Le dimanche a laissé la place aux petites catégories.

A l’exception d’une gymnaste toutes les filles de la catégorie C1 se sont qualifiées. Chez les C1 garçons, Noah Rochat, fils de notre entraîneur Olivier, est monté sur la troisième place du podium et Diégo Faure s’est également qualifiés. Malheureusement, aucune fille de la Catégorie C2 et C3 se sont qualifiées. Il en va de même pour la Catégorie C2 garçons.

Toutes nos félicitations à ces gymnastes et un grand merci au groupe des entraîneurs.

prev next