Championnat Valaisan Agrès - Sierre - 18-19.05.2019

En Catégorie 1, distinction pour Lisa.

Catégorie 5 Garçon, une médaille d'argent pour Benoît.

Catégorie Dame, médaille d'argent pour Chloé.

Et encore félicitations aux gymnastes.


  IMG-20190519-WA0002jpg         20190518_191457jpg

IMG-20190519-WA0007jpg

20190518_183821jpg

20190518_185838jpg

Qualifications Agrès - Vouvry - 13.04.2019

Concours de qualification pour le championnat Valaisan

Le samedi, les C3-C4-C5 filles et garçons ont participé à ce concours de sélection.

Catégorie 3 : Qualification d'Aida 19ème et de Manon 32ème.

Catégorie 4 : Qualification de Chloé 16ème et d'Emma 46ème.

Catégorie 5 fille : Pas de qualifiées

Catégorie 5 garçons : Médaille d'argent pour Benoît - Qualification de Benoît et d'Alexiano 10ème

20190413_131400jpg

20190413_131851jpg

IMG-20190413-WA0027jpg

Le dimanche, c'était la sélection des C1 et C2 filles.

IMG-20190414-WA0012jpg

Qualifiées C1 : Lisa, Anaelle, Lily-Rose et Caroline.

Qualifiées C2 : Clara, Riana ,Melia et Liliana.

Félicitations à tout nos gymnastes!

Concours Hors Canton Agrès - Domdidier / Fribourg - 30.03.2019

Il y avait nos 4 garçons qui ont participé à ce concours dans la catégorie C5.

Distinction pour Benoît qui est arrivé troisième exæquo. Dans ce canton, en cas d'égalité, ils départagent selon les notes. (la plus haute note fait la sélection, si égalité, la suivante, etc...)


20190330_212037jpg

Félicitations, pour leur participation, à Valentin, Benoît, Alexiano & Ivann.

20190330_212450jpg

Meeting Agrès - Fully - 16 & 17.03.2019

Les catégories C3,C4,C5 et dame sont passées le samedi

Dans la catégorie C3, Manon & Aida ont reçu une distinction.

Dans la catégorie C5 garçon, une troisième place pour Benoît.

Dans la catégorie dame, une troisième place pour Chloé.

20190316_201950jpg         IMG-20190316-WA0011jpg

Catégorie C3 & C5

IMG-20190316-WA0005jpg

Catégorie C4, C5 garçon & dame

IMG-20190316-WA0012jpg

Concours du dimanche 17 mars - C1 & C2

Dans la catégorie C1, troisième place pour Lisa

IMG-20190317-WA0024jpg

Lily-Rose,Mathilde, Yael, Caroline & Annaelle ont reçu une distinction.

Dans la catégorie C2, distinction pour Riana et Clara

IMG-20190317-WA0023jpg

Catégorie C1
IMG-20190317-WA0003jpg
IMG-20190317-WA0017jpg
IMG-20190317-WA0019jpg

Les gymnastes du dimanche

IMG-20190317-WA0026jpg

Résultats du week-end

Coupe de la mouette Agrès, C1 à C4, Le Bouveret, 12.01.2019

Catégorie C1

Première place de Lisa, Félicitations!!!

IMG-20190113-WA0003jpg

Bravo aussi à Annaelle 11ème, Dayana 14ème, Yael 17ème, Lily-Rose 18ème, Keyssie 26ème, Erina 33ème, Maude 36ème

Mathilde 40ème, Livia 41ème, Caroline 43ème et Lizie 50ème

Catégorie C2:

Bravo à Clara 6ème, Riana 13ème, Melia 18ème et Liliana 19ème

Catégorie C3:

Bravo à Manon 5ème avec 26.15, Aida 9ème avec 25.65, Drilona 10ème avec 24.95

et Eldrina 12ème avec 24.00

Catégorie C4 Fille

Bravo à Chloé 8ème avec 24.95, Océane 9ème avec 24.95,

Audrey 17ème avec 23.70 et Axelle 20ème avec 22.95

Catégorie C4 Garçon
Deuxième place d'Ivann, Bravo!! avec 24.75

IMG-20190112-WA0004jpg

Et Maxime 5ème avec 22.55

Le groupe C1 - C2

IMG-20190113-WA0000jpg

Le groupe C3 - C4

IMG-20190112-WA0003jpg

Fête cantonale des minis

du 3 juin 2018 à Ardon

Démonstration des grands agrès au FestivGym 2018 à Chamoson

Championnat Valaisan d'Agrès, Sion, 19-20.05.2018

Nous avons 2 nouveaux champion valaisan 2018 dans la catégorie C5 garçon (Benoît), et la catégorie Dame (Chloé).

IMG-20180519-WA0008jpgIMG-20180519-WA0011jpg

Bravo aux autres gymnastes qui ont participé à ce championnat Valaisan (Ivann, Valentin, Alexiano, Samuel)

20180519_202526jpg
Dimanche 20.05.2018, félicitations aux gymnastes des catégories C1 à C4 fille.
20052018_C1C4jpg
C1 : Clara
C2 : Drilona obtient une distinction
C3 : Emma, Axelle et Chloé

C4 : Tifenne, Maud et Jane

Résultats

Qualification d'Agrès, Viège, 28-29.04.2018

La qualification se déroule sur 2 jours

Samedi 28 avril, se sont qualifiés (es) pour les championnats valaisan.

Catégorie C3 fille : Emma, Axelle et Chloé

Catégorie C4 fille : Alexandra, Tifenne, Maud et Jane

Catégorie C4 garçon : Ivann

Dimanche 29 avril

Catégorie C1 : Clara

Catégorie C2 : Drilona

Félicitations à tous les gymnastes

Meeting d'Agrès, Sion, 17-18.03.2018

Le meeting se déroule sur 2 jours

Samedi 17 mars , une médaille d'or pour Chloé (Dame), une de bronze pour Benoît (C5) et 2 distinctions pour Alexandra et Tifenne (C4).

Dimanche 18 mars , 2 distinctions pour Eldrina (C2) & Laura (C1).

Félicitations à tous les gymnastes

Sortie GYMOTION, Hallenstatium/Zürich, 24.02.2018

prev next

Championnats Romand d'Agrès, Vernier/Genève, 07-08.10.2017

4 gymnastes de notre société participaient à ce championnat romand

C4 : Valentin Gnos & Alexiano Prastaro

C5 : Samuel Pittet

Dame : Chloé Veuthey

Voici le classement :

C4 : Alexiano est classé 24ème et Valentin 33ème sur 45. Bravo!

C5 : Samuel est classé 20 ème sur 42, et sur le podium avec l'équipe du VALAIS, 3ème. Félicitations!

Dame : Chloé est classée 18ème sur 35. Bravo!

Vous trouvez les résultats ICI

prev next

Cours de Bodyfit, SFG Collombey-Muraz, 12.06.2017

Le mardi, on fait du Bodyfit du côté des Perraires.

prev next

Fête cantonale Gym Valais 2017, 1er week-end, Chippis, 03.06.2017

Voici quelques photos et vidéos des 3 groupes grandes pupillettes, gymnastique enfantine et petits gymnastes de la SFG Collombey-Muraz lors du premier week-end de cette fête cantonale de gymnastique.


prev next

Championnats Valaisans d'Agrès, Brig, 20-21.05.2017

Chez les filles, notre société a été représentée par 4 filles en Catégorie C1. Liliana Tissières s’est classée à la 14ème place et elle a reçu une distinction.

Mélanie Podrimqaku a terminé au 28ème rang en catégorie 5 et Chloé Veuthey a remporté la médaille d’argent en catégorie dames.

Chez les garçons, la 5ème place en catégorie C1 est revenue à Noah Rochaz et le 7ème à Diégo Faure.

Médaille d’or pour Alexiano Prastaro en catégorie C4 et une 8ème place pour Valentin Gnos.

Toutes nos félicitations à ces gymnastes et nous vous donnons rendez-vous au Championnat Romand qui se déroulera le premier week-end d’octobre à Genève pour les gymnastes qualifiés.

Et voici une galerie de photos de ce week-end réussi

prev next

Qualifications Agrès, Sion, 29-30.04.2017

Les qualifications Agrès pour le Championnat Valaisan se sont déroulés le week-end du 29 et 30 avril 2017 à Sion, concours organisé par la Société AG 13 Etoiles de Sion.

Notre Société a présenté à ce concours les Catégories C1, C2, C3, C4 et C5 filles, les catégories C1, C2 et C3 garçons.


Le samedi était réservé aux grandes catégories.

Nous sommes fières de Mélanie Podrimqaku  qui s’est qualifiée en C5 filles. Chez les garçons Alexiano Prastaro a remporté le concours en C4 garçons. Dans cette même catégorie Valentin Gnos s’est également qualifié.


Le dimanche a laissé la place aux petites catégories.

A l’exception d’une gymnaste toutes les filles de la catégorie C1 se sont qualifiées. Chez les C1 garçons, Noah Rochat, fils de notre entraîneur Olivier, est monté sur la troisième place du podium et Diégo Faure s’est également qualifiés. Malheureusement, aucune fille de la Catégorie C2 et C3 se sont qualifiées. Il en va de même pour la Catégorie C2 garçons.

Toutes nos félicitations à ces gymnastes et un grand merci au groupe des entraîneurs.

prev next